понедельник, 30 мая 2016 г.

Второй переплет блокнота

     Добрый день!  Сегодня покажу свои терзанья  с переплетом моего второго блокнота в рамках  ОП "Блокнот".
1 этап здесь
2 этап здесь.
     Мой рассказ из цикла "Хочешь насмешить Бога- расскажи о своих планах" (это поговорка относится к этому этапу и ко второму, боюсь сглазить, но может и к третьему подойдет, т.к. опыты  с обложкой еще впереди. Задумана одна, а что получиться- неизвестно).
   Насмотревшись МК мастеров по переплётам, решила все-таки сделать книжный, а то как-то не серьезно на кольцах делать в рамках обучающего проекта. Поэтому за основу взяла МК Свободный переплет от FeniksPersovaja
     Процесс описывать не буду, думаю всем и так уже понятно. Сразу дам оценку получившемуся  результату у меня - Ужас!    У Лены все прекрасно и красиво, но я, как ни старалась 
затянуть нитки по туже, ничего не вышло. Между книжек зияли огромнейшие дыры! Попробовала залить клеем... Показываю фото процесса. 

  
   Получился такой переплет в стиле Стимпанк!
  Ну, дай, думаю наклею что-нибудь для сцепки, но из черного было только хлопковое кружево... Оно и пошло в дело, но блокнот не спасло!



   
      Решила оставить до утра, чтобы просох! 
       Ни, и поскольку, утро- вечера мудренее.... С раннего утра все и разобрала на части обратно (не гоже гламурному блокноту, благоухающему парфюмом, с таким внутренним миром оставаться)!
      Порылась  в запасниках  и нашла вот такой механизм! Рада была несказанно! Ну, и быстренько все подрезала и  по образцу 
продыроколила!
     


       Пришлось пожертвовать частью декора, но это меня ничуть не расстроило!



 Хочу сказать, что к такому стилю, наверное, этот галантерейный вариант даже больше подойдет! А еще есть свои плюсы: всегда можно что-то добавить, или безболезненно убрать! 

воскресенье, 29 мая 2016 г.

Этнический,бохо или этническое бохо?

     Привет милые феечки, а если есть мальчики, то и эльфикам привет!
    С огромным удовольствием хочу показать Вам , что получилось у меня на завершающем этапе "Обложка" в ОП "Блокнот" челлендж-блога ScrapMir
     Напомню, что на первом этапе мы готовили листы. Для этих целей дизайнерами блога было подготовлено неиссекаемое количество идей и придумок, за что им не устаю говорить огромное спасибо! Но то ли я такая упрямая, то ли хотелось чего-то еще, поэтому свернула на свою кривую!
    

     Свои (формата А6) я затонировала в растворе кофе и обжарила на решетке гриль в духовом шкафу.  
   Подробнее почитать и посмотреть, добро пожаловать, Вам СЮДА- там инструкция для тех, кому очень дорого время, так как процесс супербыстрый, реально очень супербыстрый, ничего долгосохнущего нет!!!!!!      
    Да, чуть не забыла, ну конечно штампы! Куда без них! Готовые листочки удостоились неярких оттисков бабочек и текста. Края,   для еще большего эффекта обожженности,  подтонировала коричневой подушечкой.  
     Еще скажу, что была очень вдохновлена МК Оли Агрум и ее листами с лепестками роз и попробовала сделать свои листочки, хотела их использовать как разделители.
   С этой целью я взяла старые нотные листы и на них наносили массу с лепестками. Но мой результат меня не обрадовал. То ли я розы темные размяла, то ли состав не соблюла, так как у меня отсутствовал лак и вместо туал.бумаги я добавила  салфетки с принтом роз. Вообщем получилось не очень и от этой идеи пришлось отказаться. Пока лежат в закромах, может потом пригодятся.
  По этой причине второй этап я пропустила, так как никаких других разделителей, объединителей и другого хозяйства мне уже видеть не хотелось в этом софте. Соответственно, сразу пошла в третий- переплетный.
     При сборке софта, воспользовалась  МК Алёны Шатохиной, правда со своими коррективами.  

    Подробнее, с фото и описанием, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

    Ну, и к   этапу "Обложка" , показываю готовый софт-бук, с окончательным декором. 
   Изначально задумывалось что-то такое, что в руках  хотелось бы  держать и приятные ощущения от этого получать! А что может быть приятнее, чем настоящая, прекрасной выделки, натурального цвета и мягкая на ощупь замшевая кожа ?Бонусом я получила еще и обалденный запах!
  По центру - многовековой символ, атрибут и  идол поклонения многих народов - солнце (в моем исполнении- из натурального меха, кожаной бахромы, сетки и большого камня по центру). А может это обрядовый бубен?


      Мягкие кисточки с бусинами издают приятное тихое шуршание, как-будто шорох джунглей или шепот шамана... 


(детальки поближе)


     Ну, и конечно  оно - ЗОЛОТО! Возможно, даже инков?  Еще один символ поклонения, обожания и вожделения! Золотая сеточка украшает центр, а   массивная золотая решетка - застежку, через которую продернут кожаный загорелый шнур с двумя кисточками.


Спинке софта досталась бахрома.
   Вот такой этно-софтбук  получился в итоге. Очень его люблю. Он как-будто с историей... Его страницы уже потрепал ветер странствий и обожгло своими лучами жаркое солнце! 
   
   Покажусь со своим софт-буком в Тематическом задании "Кожа" блога "Зачарованные скрапом". Задание интересное, не всегда приходится работать с таким материалом, как натуральная кожа. Советую заглянуть в блог, там у дизайнеров обалденные работы, чувствуется, что девочки действительно зачарованные! 






вторник, 24 мая 2016 г.

Альбом "Мечты о бабочках"

    Сегодня хочу показать  свой пятый по счету альбом "Мечты о бабочках" (из одноименной бумаги ScrapBerry's). 
    Альбом без фото и готовился мною в подарок взрослой женщине. 
     Немного технической части. Размер альбома 22х26 см, пять страниц, шесть разворотов, вмещает 40 фото 10х15 + 4 фото нестандартных размеров и два больших глубоких кармана для дополнительных фото. Сразу хочу сказать, что вместимость в этом альбоме у меня не была в приоритете. Переплет ручной (как я его делала можно посмотреть здесь), альбом весь прошит, где только возможно. Для альбома использовала полных два набора бумаги, из тех соображений, чтобы на развороте разместить два одинаковых скраплиста. Еще несколько листов покупала отдельно, специально для подложек, так как хотелось чтобы  белых пятен не было. И в место под рамки для фото (на раскладушках) тоже пришивала скрапбумагу, так мне хотелось, чтобы он весь был цельным.       Альбомчик оделся в пепельно-розовый лен.
       
    Итак, обложечка.


 Если присмотреться, то на краях композиции - бусинки сваровски. Они не закреплены и трепещут на леске, переливаются и мерцают, словно росинки  (фото этого не передает, а жаль...)!





     Первый разворот на 8 фото и карман для тега с фото. 






     Второй разворот вмещает 10 фото, на левой еще спрятан тежик под раскладушкой в потайном кармане (до того как  фотографировала, вынула его и забыла вернуть на место, вообще, он виднеется из под подложек вверху).









  Здесь и еще на некоторых страницах для подложки использован  перламутровый дизайнерский кардсток в тончайшую полосочку! Переливается , и чуда как хорош!


     Третий разворот на 6 фото . Внутри подложки с порхающими бабочками и по рамке на листах. Все раскладушки показывать не буду, наверное утомительно будет смотреть, скажу только, что почти все внутри украшены вырезками бабочек и цветочками.

     Четвертый разворот на 8 фото, справа большой карман на всю длину страницы.





   Пятый разворот. 



     Внутри подложек место для фотографий нестандартного размера (вставляются под бабочки).


     И капельки поближе, я в них влюбилась!





     Шестой разворот на 4 фото и большой карман, вход в который обозначен цепочкой из роз.






     Ну,  и спинка.

  Очень много работ уже видела из этой бумаги, прекраснейших работ, нежных, интересных и необычных, а так  увидела эту бумагу я.
      Мне хотелось сделать нежную и не перегруженную работу, чтобы была недосказанность,  загадка - как утреннее пробуждение...Очень надеюсь, что у меня это получилось!
  Вдохновением послужил сказочный баннер Киевского скрапклуба.
     Заманил и обволок в своих объятиях нежнейшей палитрой небесно- голубых и бледно-розовых оттенков, капельками жемчуга, переливами и мерцанием страз.



      Еще хочу принять участие в замечательном тематическом задании "Все дело в рамке!" блога  "Храни воспоминания" , теперь я обожаю рамочки! Очень меня увлекло это занятие- рамочки сшивать, остановиться не могла! 



     А еще, я нашептала свои желания маленьким волшебным подружкам-бабочкам, и пока  жду их исполнения, приму участие в задании "Бабочки" блога Shabbyscrap, если конечно хозяюшки блога примут мою работу к участию, ведь желания должны сбываться?
  Милые мои, феечки, спасибо, если у вас хватило терпенья и времени  досмотреть и дочитать .

 А у Елены Виноградовой в в блоге конфетка с бумагой "Бабочки"... Может быть повторить?

 
Всем удачи, ну и мне!!!!

вторник, 17 мая 2016 г.

Переплет к ОП Блокнот

    Здравствуйте, дорогие наставники и просто гости!
Я потихоньку продолжаю свои эксперименты по блокнотоделанию в ОП Блокнот, ну и оглашаю результаты своё работы по блокноту под номером 1 (с листочками на гриле). 
     Поскольку изначально он задумывался как  софтбук, то МК Алёны Шатохиной пришёлся очень  даже кстати именно сейчас, т.к руки уже исчесались побыстрей доделать и посмотреть, что-же получится ! 
     Перед демонстрацией фото ещё немного расскажу, что задумывала, а что получилось в итоге. 
     Когда только готовила листы, то в голове крутился образ блокнота в очень светло- бежевой или светло-серой гамме, ближе к белому и в стилизации Бохо...! 
    Но, когда я пожила с готовыми тонированными и обжаренными листочками дня три, то поняла, что они диктуют свою гамму... И их насыщенный цвет будет диссонировать с 
белесой обложкой. Поэтому решила подарить софтбуку замшу вкусного цвета - горький шоколад.
     Что касается вшивания листов, то тут мне пришлось немного отклонится от МК наставника. Алена вшивала свои тетрадочки прямо в обложку софта, но я так сказать... подстраховалась (побоялась кривой строчки на лицевой стороне). Вырезала неширокий кусочек замши, чуть длиннее высоты листов и все тетрадки пришила на него . 




      Оставшиеся по 1 см запасы с сверху и снизу отогнула на изнаночную сторону и приклеила , получился своего рода  небольшой каптал (колдовала ночью и уже пожалела, что не сделала фото этого процесса, надеюсь, что понятно объяснила). Затем этот переплетик приклеила к обложке софта (спросите почему приклеила, да потому, что моя машинка наотрез отказалась прошивать замшу, даже в один слой,  несмотря на то, что и игла для кожи и бумага снизу для скольжения была проложена). 


     Вообще, сначала я хотела его весь отсрочить контрастными по цвету нитками ( в тон шнура-завязки) , но жизнь внесла коррективу.
     Вид сбоку и элемент застежки и спинка софта с бахромой.


     Здесь немного уже можно подсмотреть будущую обложку, пока без декора (если я правильно поняла, то этим мы займёмся на 5 этапе). 

   
  Не знаю, если такой стиль, но похоже, что мой блокнот ближе к этническому, а может этническому бохо... ?
    

     Жду критики...

воскресенье, 15 мая 2016 г.

Блокнотик с духами...

     Доброго воскресенья всем!
   Девочки, милые не с духами (уд. на у), а с духами - ударение на "А"! Дорогая дизайн -команда ScrapMira, которая до последнего верила в мой черный с золотом блокнот, не случилось сеё волшебство, и я готова к вашей критике.  Что-то в моей воспалённой голове перевернулось и утащило меня от моей золоченой кальки и винтажной скрапбумаги вообще в другую сторону!
  Случилось это, когда я увидела в магазине тесемочку с черно-розово- белым принтом (рисунок , похожий на Burberry) и жуть как захотелось книжульку с любимыми брендами (чтоб всегда были рядом, ну и для медитации...). Такую.... Легкомысленную книжульку!

     Вообщем, вот что получилось:

   Листы с активным черно-белым принятом из скрапбумаги Echo Park коллекция You&Me - это будущие форзацы блокнота (они чуть большего размера, потому как боюсь промазать с размером обложки, вот и вырезала с запасом). Разделителей подготовила всего два,  количество листов в блокноте не 
большое. В первый разделитель можно вставить своё фото, по 
настроению. Вот , например игривое настроение:


Или вот такое, романтичное:


Ну, или если настроение, вау... роковое!



  Вообщем, это разделитель- аутотренинг. Второй просто выполняет свою функцию и все , без дополнительной нагрузки (кстати на нем та самая тесемочка в уголке). Оборотная сторона пока черная, еще думаю...
     Для поддержания девочковой темы все странички  вверху по центру продыроколила маленьким бантиком (а -ля Шанель),
некоторые украшены вырезками духов любимых брендов, за 
изображением духов спрятаны маленькие салфеточки, 
надушенные любимым ароматом. Так что получилось, как-
будто листы давным-давно лежат в дамской сумочке и благоухают   хозяйкой.
 





   Вот, что я натворила ко 2 этапу ОП "Блокнот". Теперь  можете закидывать меня тапками. Я готова!